Сергей Нарышкин: Снос советских мемориалов нанесет огромный ущерб польскому народу

03.07.2017

Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин, комментируя новые поправки в польский закон о декоммунизации, напомнил Варшаве, кто спас от полного уничтожения Краков.

Сергей Нарышкин обратил внимание на символическую дату принятия решения о сносе советских памятников в Польше - 22 июня, в День памяти и скорби. По его мнению, это решение направлено на разжигание конфликтов между простыми людьми.

«Ее организаторы рассчитывают на эскалацию взаимного недоверия и неприязни, которые с недавнего времени стали непременным атрибутом политики польских властей», - сказал глава СВР РИА Новости.

Сергей Нарышкин добавил, что реализация принятых Сеймом поправок нанесет огромный ущерб польскому народу и неизбежно скажется на воспитании подрастающего поколения.

Ранее представитель Института национальной памяти Польши Адам Сивек заявил о том, что снос советских памятников, в том числе мемориалов красноармейцам, не противоречит российско-польскому межправительственному соглашению о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий, которое было подписано 22 февраля 1994 года, а также договору о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в соответствии с новыми поправками польские власти хотят снести только что отреставрированный памятник павшим воинам 1-го Украинского фронта в польском Миколине. Реставрация памятника проводилась мазурским обществом «Курск».

В 2016 году Департамент информации и печати МИД России опубликовал информацию о том, как польские власти постепенно уничтожают память о советских солдатах, которых в ходе боев за освобождение Польши погибло более 600 тысяч. В МИД России такую политику назвали циничной, морально ущербной и позорящей власти, которые принимают такие решения. Всего на территории Польши насчитывается не менее 469 памятников советской эпохи, из них около 250 посвящены Красной армии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку