Сергей Лавров обратил внимание новозеландского коллеги на дело об изъятии ребенка

24.04.2013

23 апреля в Брюсселе состоялась встреча министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с министром иностранных дел Новой Зеландии Мюрреем Маккалли, сообщает пресс-служба МИД России.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений. Сергей Лавров обратил внимание коллеги на ситуацию вокруг изъятия работниками социальных служб Новой Зеландии у российских родителей полуторамесячной дочки Виктории Лыхо.

Напомним: 19 апреля представители социальной службы Новой Зеландии вынесли постановление о временном изъятии полуторамесячной девочки Виктории Лыхо у ее российских родителей, проживающих в г.Окленде. Официальный повод – необходимость расследования обстоятельств получения ребенком травмы.

По сообщению СМИ, после того, как у Виктории опухла нога, родители принесли ее на осмотр к врачу. Результаты УЗИ показали трещину в голеностопном суставе. Врач высказал подозрение, что травма нанесена родителями, и вызвал представителей соцслужбы. 19 апреля судом вынесено предписание передать ребенка в патронатную семью, хотя расследование не было проведено.

Посольство России в Веллингтоне вышло на тесное взаимодействие со всеми вовлеченными сторонами для скорейшего урегулирования инцидента. 22 апреля состоялась встреча родителей Виктории с представителями социальной службы. Стороны пришли к согласию, что ребенок передается на попечение бабушки – Зои Лыхо, и будет находиться под ее присмотром в доме родителей до окончания расследования. Посольство РФ данное дело на контроле.

В Новой Зеландии проживает около 12 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку