Литва предъявила обвинения еще двум гражданам РФ по делу о событиях 13 января 1991 года

03.07.2017

Генпрокуратура Литвы передала вильнюсскому окружному суду отдельное дело о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда в ходе столкновений у телебашни погибли 14 человек, в рамках этого дела обвинения в «преступлениях против человечности и военных преступлениях» предъявлены еще двум гражданам РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Верховный совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, в республику были переброшены бойцы спецподразделений. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений у телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.

«В переданном Генпрокуратурой в понедельник деле вильнюсскому окружному суду обвинения в преступлениях против человечности и военных преступлениях предъявлены двум гражданам России, согласно пяти статьям УК Литвы», - говорится в сообщении генпрокуратуры.

Расследование в отношении этих граждан в 2014 году было отделено от основного дела о событиях 13 января 1991 года. Имена и фамилии обвиняемых Генпрокуратура не называет. При этом в ведомстве добавили, что с 2010 года вступила в действие правовая возможность выполнять досудебные расследования в отношении преступлений против человечности и военных преступлений без присутствия обвиняемых. За преступления против человечности и военные преступления в Литве предусматривается пожизненное заключение.

Генпрокуратура планировала предъявить подозрения по этому делу девяти лицам. Однако в отношении семи человек досудебное расследование приостановлено.

«Досудебное расследование в отношении остальных членов неустановленной организованной группировки приостановлено по решению прокурора от 30 июня этого года, на основании третьей статьи УК Литвы в связи с использованием всех возможностей установить доказательства совершения преступлений этими лицами», - говорится в сообщении. В ведомстве добавили, что расследование будет возобновлено, если в отношении этих граждан появятся важные данные.

Слушания по делу о событиях у телецентра Вильнюса в 1991 году начались в январе 2016 года. Планируется, что заседания суда продлятся до декабря 2017 года. Всего по делу проходят 65 обвиняемых, их защищают более 100 адвокатов.

Госдума РФ приняла заявление о судебном процессе по так называемому «делу 13 января» о событиях 1991 года в Литве, назвав его «политическим процессом в худших традициях "карательной юстиции", который никак не связан с защитой прав и свобод человека».

Напомним, депутаты Государственной думы РФ приняли заявление о судебном процессе в Вильнюсском окружном суде по делу о событиях 13 января 1991 года в Литве. В документе выражается протест против «политически мотивированного судилища» и попыток фальсификации истории.

Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений возле телецентра митингующих с военными, выступавшими на стороне советской власти, погибли 14 человек, свыше 600 были ранены. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку