Эксперт-международник считает, что большинство жителей Литвы работают на Москву

30.06.2017

Эксперт-международник в области оборонной политики и политики безопасности Марюс Лауринавичюс, ныне работающий в исследовательском центре в США, считает, что большая часть жителей Литвы так или иначе работают на пользу Москвы. Об этом он заявил в ходе теледискуссии об угрозах Литве и миру со стороны «кремлевской пропаганды» и механизмах защиты от «российской политики промывания мозгов», сообщает BaltNews.lt.

«Большая часть (политиков, бизнесменов и рядовых жителей - прим.) в Литве и на Западе работают в пользу России», - таким наблюдением с литовцами поделился эксперт-международник.

По его словам, в Литве не хватает денег для запуска качественной антипропагандистской машины.

«СМИ Литвы слабые. Даже те из них, кто декларируют присутствие в первых линиях окопов информационной войны против России, все равно работают на Москву. Другой рукой они пишут о российской поп-культуре. А давно известно, что поп-культура - это пропагандистское оружие Москвы», - заявил Лауринавичюс литовским телезрителям.

По его мнению, «Россия не делает разницы между войной и миром. Поэтому можно смело говорить, что Литва "находится в состоянии войны с Россией"». При этом международник считает, что не занимается эскалацией напряженности между странами. Наоборот, Вильнюс заинтересован в хороших соседях, это - условие его национальной безопасности. Но когда сам сосед не желает добрых отношений, против него нужно бороться.

Стоит отметить, что власти Литвы берут на вооружение подобные заключения экспертов, оправдывая ими различные ограничения свобод в стране. Так, недавно депутаты литовского парламента от партии «Союз Отечества - Христианские демократы Литвы» обратились в правительство с просьбой принять меры против «российской пропаганды» в кино. В свою очередь Комиссия по телевидению и радиовещанию регулярно приостанавливает вещание российских телеканалов в стране.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку