Мария Захарова о демонтаже таблички маршалу Жукову: «История все расставит по своим местам»

30.06.2017

Демонтаж мемориальной доски маршалу Георгию Жукову в Одессе - это попытка переписать историю, заявила на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Доска, установленная на проспекте имени советского военачальника, была демонтирована неизвестными в ночь на 25 июня. Мария Захарова напомнила, что установлена она была уже в период нзависимости Украины с одобрения местных властей.

«Это (установка доски- прим.) расценивалось одесситами как знак благодарности выдающемуся полководцу, одному из творцов Победы в Великой Отечественной войне. Геогрий Жуков непосредственно участвовал в освобождении значительной части Украины и ряда европейских государств от фашизма, а после войны способствовал возвращению Одессы к мирной жизни», - сказала дипломат.

Она подчеркнула, что это не первый акт вандализма в отношении памятных знаков советским военачальникам, в том числе Маршалу Победы, и красноармейцам.

«В сегодняшней Украине многим не дает покоя все то, что напоминает о Победе советского народа над нацизмом, да и вообще о поражении фашизма во Второй мировой войне», - отметила Мария Захарова.

При этом она назвала парадоксальной ситуацию, когда, обвиняя Россию в присваивании Великой Победы, далеко не радикальные украинские деятели так или иначе поддерживают ликвидацию памяти об освободителях.

«Мы всегда подчеркивали вклад именно советского народа, всегда говорили о том, что это подвиг людей различных национальностей ... Но адресую вопрос тем людям, которые нас упрекают в присвоении себе неких лавров: если вы нас упрекаете в этом, зачем же вы смотрите, как демонтируются памятники, закрепляющие общность Победы советского народа во времена Великой Отечественной войны? Вы в первую очередь должны говорить о том, что демонтаж, в частности, мемориальной доски Георгию Жукову - это как раз возвращение, по большему счету, в Россию наших же героев. То есть вы собственноручно отдаете свое собственное участие и участие собственных людей в победе над фашизмом другим», - подчеркнула Мария Захарова. «Это странно, неуважительно и является переписыванием истории», - добавила дипломат.

Официальный представитель МИД России напомнила о принятых 9 апреля 2015 года т.н. «антикоммунистических» законах и запрета символики Победы над нацизмом. Она отметила, что демонтаж меориальной таблички маршалу Жукову осуществлен «явно в контексте проводимой нынешними украинскими властями линии на переписывание прошлого и борьбы с исторической правдой».

Мария Захарова подчеркнула, что подобные действия бесперспективны и вызывают глубокое сожаление. «История все расставит по своим местам», - заключила дипломат.

Напомним, барельеф маршалу Георгию Жукову на днях был демонтирован в Харькове.

Георгий Константинович Жуков - советский полководец. Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа». С его именем связаны многие знаковые события Великой Отечественной и Второй мировой войн. В послевоенные годы получил народное прозвище «Маршал Победы».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку