Экспертный совет при омбудсмене уделит особое внимание осужденным за рубежом россиянам

30.06.2017

Члены секции по вопросам международного сотрудничества в области прав и свобод человека и гражданина Экспертного совета при уполномоченном по првам человека в России определили главные направления работы по защите прав российских граждан за рубежом. Особое внимание эксперты уделят делам Константина Никулина, Константина Ярошенко и Виктора Бута. Об этом сообщает пресс-служба российского омбудсмена.

Участники секции, заседание которой состоялось 19 июня, решили проводить системный мониторинг международного законодательства, в том числе в части имплементации норм международного права в российское законодательство по правам человека. Ожидается, что секция окажет содействие в создании Евразийского Союза омбудсменов.

Первое заседание Экспертного совета при уполномоченном по правам человека прошло в апреле.

«Всего в составе нашего Совета 50 человек. Среди них 30 докторов наук, 26 профессоров, 12 кандидатов наук, представители правозащитного сообщества, ведущие ученые и юристы», - отметила омбудсмен Татьяна Москалькова.

Основными задачами Экспертного совета является выработка рекомендаций по реализации основных направлений деятельности уполномоченного, консультирование и информирование государственного правозащитника о положении дел в области соблюдения и защиты прав и свобод человека, содействие уполномоченному в осуществлении взаимодействия с государственными органами и институтами гражданского общества.

Константин Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. В США россиянин был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора. От апелляции в Верховный суд США Ярошенко отказался.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате спецоперации американских спецслужб и вывезен позже в США, где присяжные признали его виновным по всем четырем пунктам обвинения в подготовке сговора с целью поставки вооружений террористической организации. На суде по делу предпринимателя, который получил 25 лет тюрьмы, председательствовала судья Шира Шейндлин, которая после ухода в отставку назвала собственный вердикт «слишком суровым» и «неадекватным».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку