В Польше не считают снос советских мемориалов нарушением договоренностей с Россией

30.06.2017

Снос советских памятников, в том числе мемориалов красноармейцам, не противоречит российско-польскому межправительственному соглашению о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий, которое было подписано 22 февраля 1994 года, а также договору о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года. Об этом корреспонденту ТАСС заявил представитель Института национальной памяти Польши (ИНП) Адам Сивек.

Действующие между Россией и Польшей соглашения обязывают стороны охранять и защищать мемориальные места вне зависимости от того, находятся они на территории кладбищ и захоронений или нет. Вместе с тем около 230 мемориалов, установленных в Польше в честь Красной армии, в ближайшие месяцы могут быть снесены.

«Проект закона анализировался юристами в Сейме (нижняя палата парламента - прим.). Было признано, что там нет никаких противоречий. Соглашение 1994 года защищает, согласно нашему подходу, военные кладбища, неприкосновенность которых гарантируется (в новом законе - прим.). Однако памятников, не связанных с захоронениями и носящих символический характер, это соглашение не касается», - утверждает Сивек.

Кроме того, представитель ИНП отметил, что принятые польским парламентом поправки могут затронуть более 200 памятников Красной армии. «По нашей оценке, речь идет о примерно 230 памятниках, касающихся Советской армии», - казал он.

По словам Сивека, в настоящее время существует «технический список, не носящий обязующего характера». «Это определенный исходный документ, требующий обновления», - добавил он, подчеркнув, что, помимо памятников Красной армии, в него входят польские монументы коммунистической поры, нелегальные украинские и немецкие мемориалы, а также другие аналогичные объекты, которые подпадают под действие обновленного закона. «Есть также изданная ИНП монография, касающаяся памятников Красной армии. Это основные документы», - сказал представитель института.

Отвечая на вопрос, можно ли ориентироваться на представленный ИНП год назад список 229 памятников Красной армии, Сивек указал, что «это приблизительное число объектов, которыми институту придется заняться».

В обновленном законе утверждается, что памятники и другие подобные объекты «не могут отдавать дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй». К указанным мемориалам не относятся памятники, расположенные на кладбищах или территории других захоронений, объекты, которые не выставлены на всеобщее обозрение, или же демонстрируемые в научных целях, в качестве произведения искусства, а также монументы, внесенные в реестр памятников архитектуры. Не относящиеся к этим категориям мемориалы польские законодатели предлагают демонтировать в течение 12 месяцев после вступления поправок в силу.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в соответствии с новыми поправками польские власти хотят снести только что отреставрированный памятник павшим воинам 1-го Украинского фронта в польском Миколине. Реставрация памятника проводилась мазурским обществом «Курск».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку