Григорий Карасин: Увольнение учителей за нелояльность - это опасный вираж латвийской власти

29.06.2017

Принятые в конце минувшего года латвийским парламентом поправки, которыми предусматривается увольнение учителей и директоров школ за нелояльность государству - это ни что иное как очередной репрессивный инструмент для латвийской этнократии. Об этом в интервью газете «Известия» заявил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

По словам дипломата, поправки были приняты в спешном порядке и без учета мнения педагогического и научного сообществ Латвии. Также эти нормы создают широкий спектр возможностей для злоупотреблений.

«Так, например, в упомянутом законе не приводится какого-либо определения "лояльности", что создает широкие возможности для интерпретаций и злоупотреблений данной нормой. Ясно, что за всем этим стоит стремление получить очередной репрессивный инструмент для латвийской этнократии. Чрезвычайно опасный вираж для этого соседнего нам государства», - отметил Григорий Карасин.

Дипломат добавил, что Москва не знает случаев применения новых норм, но продолжает наблюдать за ситуацией.

Заместитель министра также обозначил еще одну проблему, связанную с положение языков «нетитульного», и в частности русского, населения в прибалтийских странах. По его словам, ситуация продолжает вызывать серьезную озабоченность.

«Власти Латвии, Литвы и Эстонии планомерно наступают на русские школы, и в последнее время этот процесс ускорился. Политика руководства этих стран в отношении русских школ, с нашей точки зрения, ущемляет права национальных меньшинств получать образование на родном языке. Мы обращаем серьезное внимание на эту проблему, регулярно выносим ее на обсуждение в профильных международных организациях и будем продолжать это делать в дальнейшем», - заявил Григорий Карасин.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в середине июня латвийские правозащитники обратились в прокуратуру Международного уголовного суда (МУС) с требованием рассмотреть систематические нарушения прав русского населения в Латвии. Речь идет о привлечении к уголовной ответственности высокопоставленных государственных чиновников, которые причастны к дискриминации по национальному признаку на территории страны.

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычное население составляют около 40%. Единственным государственным языком в Латвии является латышский, а русский считается иностранным.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

За неиспользование латышского языка представителей нацменьшинств, работающих в публичной сфере, могут оштрафовать. Для этого в республике был создан Центр государственного языка.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку