Соотечественники в Исландии подвели итоги и определили план дальнейшей работы

23.04.2013

20 апреля в Посольстве Российской Федерации состоялась годовая конференция соотечественников, проживающих в Исландии. 

Председатель правления Оксана Тер-Мартиросова подвела итоги года и проинформировала о региональной Конференции организаций российских соотечественников стран Европы, прошедшей в Будапеште. 

В ходе мероприятия обсуждалась целесообразности создания Координационного совета соотечественников в Исландии и деятельность общества «Землячество» на следующий год, сообщила «Русскому веку» председатель общества русскоговорящих соотечественников в Исландии «Землячество» Оксана Тер-Мартиросова. 

Напомним: 16-17 апреля 2013 года в Будапеште прошла региональная Конференция организаций российских соотечественников стран Европы. На мероприятии обсуждались важные для координационных советов вопросов, в том числе, возможность получения юридического статуса русского языка в Евросоюзе и пути консолидации общин. 

В Исландии проживает свыше 1 тыс. российских соотечественников. Традиционно формирование российской диаспоры происходило за счет миграции по семейному признаку - через браки с исландскими гражданами, а также вследствие самостоятельного трудоустройства в начале 90-х годов. Последней волной стала трудовая миграция из прибалтийских стран после их вхождения в ЕС. 

В 2001 году в Рейкьявике усилиями соотечественников был зарегистрирован Свято-Николаевский приход Русской Православной Церкви (Московского Патриархата). 

Учредительная страновая конференция соотечественников в Исландии прошла в 2007 году, на ней была создана общественная организация «Землячество». На данной момент она является единственной страновой организацией соотечественников в Исландии. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку