В Ташкенте прошел Молодежный фестиваль русскоязычной прессы

28.06.2017

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Ташкенте прошел Молодежный фестиваль русскоязычной прессы. Мероприятие было приурочено к Дню работников печати и средств массовой информации Узбекистана, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Узбекистане.

В фестивале приняли участие представители радио, телевидения, печатных и интернет-изданий, PR-служб, фотожурналисты, сотрудники ежедневных газет и тематических солидных журналов из Узбекистана и России. Гостями фестиваля стали российские соотечественники из представителей творческой интеллигенции.

Открывая фестиваль, руководитель РЦНК в Ташкенте Виктор Шулика отметил, что сегодня трудно переоценить значимость средств массовой информации как важнейшей составляющей общественной, политической, культурной и социальной жизни любого государства. Он поблагодарил журналистов русскоязычного сегмента узбекистанской прессы за поддержание и распространения русского языка в республике и пожелал всем участникам неиссякаемого вдохновения, благополучия, реализации творческих планов и продуктивной деятельности, способствующей миру и процветанию двух стран.

За сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан Виктор Шулика вручил наиболее активным партнерам РЦНК в Ташкенте памятные подарки.

В рамках Форума своим опытом работы делились мэтры журналистики: основатель узбекской дикторской школы, народная артистка Узбекистана, обладатель медали Пушкина Галина Мельникова, председатель совета по литературному переводу Союза писателей Узбекистана, известный популяризатор русской и российской литературы в Узбекистане, также отмеченный медалью Пушкина, Мирпулат Мирза, российская соотечественница, советская поэтесса Инна Коваль.

В неформальной обстановке журналисты смогли обсудить актуальные вопросы своей профессии. Большое внимание было уделено обсуждению перспектив развития журналистики с учетом процессов глобализации, ускоряющимся техническим прогрессом, развязыванием информационных войн и связанными с этими факторами рисками. Отмечалось, что для противостояния негативным тенденциям очень важно, чтобы каждый журналист вносил собственный вклад в сохранение общечеловеческих ценностей, мира, стабильности и спокойствия, укрепление сотрудничества.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку