В Общественной палате обсудили создание площадки для молодежных лидеров стран СНГ

27.06.2017

26 июня в Общественной палате РФ (ОП РФ) собрались члены ОП РФ, представители исполкома СНГ, МИД России, Росмолодежи, Госдумы, молодежных объединений России и стран СНГ, чтобы обсудить создание международной коммуникационной площадки, объединяющей лидеров студенческого самоуправления, а также молодежных организаций и объединений на пространстве СНГ. Об этом сообщает пресс-служба ОП РФ.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина подчеркнула важность участия молодежи в общественной дипломатии, в том, чтобы они получали теоретические и практические навыки и знания, необходимые для развития сотрудничества представителей молодежных общественных организаций государств-участников СНГ.

«Я считаю крайне важным повышение активности молодежного участия, развития межкультурного диалога и гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействие в таких острых темах, как борьба с пропагандой терроризма, ведь именно молодежь является основной целью вербовщиков», - подчеркнула член ОП РФ, заверив, что будет помогать молодежным общественным организациям, молодым и активным гражданам принимать участие в международных мероприятиях, в форумах и конференциях ШОС и БРИКС.

О борьбе молодежи с современными вызовами и угрозами говорил и первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе, который подчеркнул, что сегодня крайне важно наращивание сотрудничества в борьбе с терроризмом, транснациональной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств. «С учетом напряженной обстановки в ряде прилегающих регионов от согласованности и скоординированности наших действий, без преувеличения, зависит безопасность в регионе», - заявил он.

На форуме также было объявлено о создании Международного молодежного информационного агентства ШОС при Молодежном совете ШОС.

Со своей стороны, Елена Сутормина подчеркнула, что будет всячески поддерживать этот проект.

«Хочу добавить, что Общественная палата Российской Федерации в реализации своей международной деятельности всегда придавала и придает вопросам развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве особое значение. Мы будем рады дальнейшему всестороннему сотрудничеству», - заключил Сергей Орджоникидзе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку