Депутаты литовского парламента предлагают цензурировать российские фильмы

27.06.2017

Депутаты литовского парламента от партии «Союз Отечества - Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) обратились в правительство с просьбой принять меры против «российской пропаганды» в кино. Об этом сообщает BaltNews.lt.

В частности, депутаты предлагают передать функции и полномочия Литовского центра кино экспертам из государственной комиссии по радио и телевидению, чтобы те смогли профессионально оценить фильмы российского производства на предмет исторической ценности и наличие «вражеской пропаганды» в кинокартинах.

По мнению парламентариев, «Россия ведет информационную войну, используя культуру в политических целях. А пропаганда попадает в сознания людей лучше всего через культуру».

Также заявляется, что Россия инвестирует большие денежные суммы в кино, чтобы при помощи таких фильмов, как «Викинг» и «Холодное танго» играть на человеческих эмоциях, принижать историю других стран и «подчеркивать превосходство России».

Особо депутаты возмущены тем, что билеты на данные картины в кино предлагалось приобрести со скидкой.

Планируется, что, если инициатива будет одобрена литовским правительством, в случае обнаружения «российской пропаганды» в кинофильмах, государственная комиссия по радио и телевидению сможет запретить показ кинокартин в литовских кинотеатрах, сделать предупреждение или назначить денежный штраф кинопрокатчикам.

Стоит отметить, что литовские власти стараются всячески ограничить российское информаонное присутствие на территории государства. Так, Комиссия по телевидению и радиовещанию регулярно приостанавливает вещание российских телеканалов в стране.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку