Посольство России в Эстонии начинает отбор желающих получить бесплатное обучение в вузах РФ

23.04.2013

Посольство России в Эстонии информирует о начале приема заявок от абитуриентов на бесплатное обучение в высших учебных заведениях России. Отбор кандидатур будет осуществляться Посольством на основании конкурса аттестатов. Всего в текущем году выделяется 85 мест для абитуриентов из Эстонии, 2 места в магистратуру и 3 – в аспирантуру.

Документы победивших в конкурсе студентов будут переданы в Министерство образования и науки Российской Федерации. Направление на обучение в российские вузы выдается на основании решения межведомственной приемной комиссии кандидатам, имеющим по результатам полученного предыдущего образования оценки только «хорошо» и «отлично», а также по результатам их участия в тестовых мероприятиях.

Согласованным кандидатам предоставляется бесплатное обучение с выплатой стипендии. Обеспечение общежитием осуществляется на условиях, установленных для российских граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета.

Напомним: в настоящее время в Латвии создается Ассоциация выпускников вузов СССР и России, проживающих в Латвийской Республике. Ежегодно из Латвии по государственной программе России по предоставлению соотечественникам возможности обучаться в вузах РФ за счет средств федерального бюджета уезжают учиться более 100 человек.

В настоящее время российская система образования включает в себя свыше 600 университетов, подготовка ведется более чем по 300 направлениям бакалавриата и магистратуры, общее количество студентов составляет более 5 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку