Россия на очередной сессии СПЧ призвала не политизировать правозащитную деятельность

27.06.2017

Российская делегация на 35-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) акцентировала внимание на недопустимость политизации международной правозащитной деятельности и ее использования для вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Также представители России подчеркнули важность соблюдения принципа равноправного и взаимоуважительного сотрудничества в сфере правозащитной деятельности. Об этом сказано в сообщении МИД России по итогам участия российской делегации в сессии СПЧ.

«Акцентировалось внимание на том, что практика принятия политически ангажированных страновых резолюций и деструктивная критика в адрес государств не способствует ни улучшению в них правозащитной ситуации, ни расширению их диалога с международными процедурами», - сказано в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В качестве примеров применения политики «двойных стандартов» и попыток шельмования отдельных государств под правозащитными предлогами российская делегация привела политизированные резолюции по ситуации в Сирии и в Белоруссии.

Особое внимание российские дипломаты уделили соблюдению прав человека в зоне конфликта на востоке Украины. Российская сторона выразила обеспокоенность эскалацией напряженности, которая несет риски для соблюдения норм международного права в части защиты прав жителей региона. Дипломаты обратили внимание на данные наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине, в соответствии с которыми подконтрольные Киеву силовые структуры продолжают незаконно лишать свободы, похищать и пытать людей. Также внимание участников сессии было привлечено к социально-экономической блокаде Донбасса.

«В этой связи к ООН и правозащитному сообществу был обращен призыв продолжать добиваться от украинских властей неукоснительного соблюдения международных правозащитных обязательств и норм международного гуманитарного права, а также добросовестного выполнения Минских договоренностей для достижения устойчивого мира в этой стране», - отмечается в сообщении МИД России.

По инициативе российской делегации 35-я сессия СПЧ приняла резолюцию «Семидесятая годовщина Всеобщей декларации прав человека и двадцать пятая годовщина Венской декларации и Программы действий». Документ, соавторами которого стали более 120 государств-членов и наблюдателей ООН, посвящен празднованию в 2018 году юбилеев принятия указанных документов.

Также была принята очередная резолюция Совета по защите семьи. Ее внесла межрегиональная группа государств, включая Российскую Федерацию.

Напомним, в середине июня управление верховного комиссара ООН по правам человека представило новый доклад по ситуации на Украине. Документ опубликован на сайте организации. По информации, изложенной в докладе, свыше 10 тысяч человек погибли и почти 24 тысячи получили ранения за три года конфликта в Донбассе. Авторы отмечают, что затяжной конфликт стал причиной роста отчаяния и неуверенности среди населения втянутых в конфликт территорий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце мая председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о том, что Россия должна защищать права своих соотечественников, которые проживают на Украине. «Мы должны защищать элементарные права человека на Украине, в других странах, потому что мы входим в европейское сообщество, и наши коллеги по ПА ОБСЕ и другим межпарламентским институтам должны понимать, что происходит - нарушаются фундаментальные права человека», - отметил спикер нижней палаты российского парламента.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку