Правфонд помог организовать в Минске выставку фотографий с оккупированных немцами территорий

26.06.2017

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны на минувшей неделе открылась временная экспозиция уникальных фотографий военных лет, собранных историком Георгием Шепелевым. Об этом сообщает «Минск-Новости».

Выставку в белорусской столице помог организовать Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

По словам заместителя директора музея по научной работе Анны Галинской, фотодокументы, собранные Георгием Шепелевым, еще в прошлом году можно было увидеть в Москве. Экспозиция была размещена в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына. Успех был огромный.

«Поэтому представители Россотрудничества выступили с предложением показать выставку и белорусам. Лучшего места для показа собрания фотодокументов, чем наш музей, придумать было трудно. Назвали эту коллекцию "По ту сторону. Неизвестные фотографии с оккупированной территории СССР и советско-германского фронта (1941-1945)"», - рассказала Анна Галинская.

Снимки сделаны солдатами и офицерами вермахта на оккупированной территории СССР и на фронте. Они воссоздают картины захватнической и истребительной политики нацистского режима, повседневной жизни в условиях оккупации, сопротивления Красной армии и партизан. В экспозиции можно увидеть часто повторяющиеся сюжеты - сцены казней или разрушение памятников. Есть и совсем уникальные кадры. Например, на одной из фотографий изображено использование гражданских лиц в качестве живого «миноискателя».

Одновременно экспозиция демонстрирует и то, как солдаты и офицеры вермахта видели войну, население оккупированной страны.

Большинство фотографий до того, как они оказались в собрании Шепелева, находились на территории бывшего Третьего рейха. Послевоенная история многих из них неясна: до момента их приобретения в 2000-2010-х годах они могли сменить несколько владельцев, что способствовало стиранию информации об их авторе и предыдущих владельцах. Часто это соответствует воле семьи бывшего солдата, не желающей быть связанной с «неудобной» памятью предка.

С самого начала работы экспозиция вызвала большой интерес у минчан. В числе первых экскурсию провели для учеников одной из минских гимназий.

Участие в открытии выставки приняли консультант представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Наталья Авралова, сотрудница Дома русского зарубежья специалист по международному сотрудничеству Елена Кривова и сам коллекционер Георгий Шепелев.

Цель проекта - представление малоизученного материала исследователям и широкой общественности, привлечение внимания к необходимости изучения этих ценных исторических источников.

Экспозиция будет работать до 31 июля.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку