Журналистам CNN запретили без согласования публиковать материалы о России

26.06.2017

Журналистам американского телеканала CNN запретили публиковать любых материалов и сюжетов, в которых упоминается Россия, без предварительного согласования с руководством. Издание Buzzfeed опубликовало циркулярное письмо с пометкой «Важно: Контент связанный с Россией», которое главный редактор CNN Money Рич Барбиери адресовал сотрудникам телеканала. Об этом пишет Российская Газета.

«Никому не разрешается публиковать любой контент о России без предварительного согласования со мной и Джейсоном (имеется в виду вице-президент CNN - прим.). Это касается социальных сетей, видео, редакционных материалов... Никаких исключений», - сказано в письме.

Согласно пояснению Buzzfeed, указание касается не только CNN Money, но всех подразделений компании, которым в понедельник будут установлены новые правила.

Новые правила связаны с недавним скандалом после публикации одного из материалов о России, который телеканалу пришлось удалить. CNN со ссылкой на неназванный источник из фракции демократической партии США в конгрессе 22 июня сообщил, что сенатский комитет по разведке якобы заинтересовался содержанием встречи финансиста Энтони Скарамуччи, который консультировал предвыборный штаб Дональда Трампа, с руководителем Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым.

Утверждалось, что Скарамуччи и Дмитриев встречались 16 января 2017 года в швейцарском Давосе на Всемирном экономическом форуме. В СМИ в то время циркулировали слухи о возможном назначении финансиста в новую администрацию Дональда Трампа, но в конечном итоге назначение не состоялось. Сенаторов из комитета, в котором ведется одно из расследований о «российском влиянии» на выборы в США, якобы интересовало, намекал ли Скарамуччи на возможность скорой отмены санкций против России, введенных из-за кризиса на Украине. Финансист подтвердил факт встречи, но назвал ее мимолетной, уточнив, что он и его собеседник много лет подряд принимают участие в форуме.

Позже материал был удален, а телеканал принес извинения Скарамуччи, сообщив, что статья «не соответствовала редакционным стандартам».

Консервативный портал Breitbart опроверг данные CNN, сообщив со ссылкой на источник в администрации, что никакого расследования в отношении Скарамуччи в сенатском комитете не проводилось. Buzzfeed также сообщает, что материал не соответствовал действительности.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку