Польский Сейм принял решение о сносе всех советских памятников в стране

26.06.2017

Депутаты польского Сейма проголосовали за снос советских памятников на территории государства, в том числе мемориалов красноармейцам. Соответствующие поправки на минувшей неделе были внесены в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Изменения начнут действовать через три месяца после опубликования.

Законопроект был поддержан 408 депутатами, против проголосовали 7, а 15 воздержались.

Под снос не попадут мемориалы, установленные на кладбищах или захоронениях, памятники, которые не демонстрируются публично, выставлены на всеобщее обозрение в научных целях, являются произведением искусства или относятся к памятникам архитектуры. Советские памятники, не относящиеся к данным категориям, планируется снести в течение 12 месяцев после вступления в силу новых поправок.

По мнению авторов принятого Сеймом законопроекта, «сохранение названий учреждений и памятников в честь событий и людей, оказавших преступное влияние на историю Польши, дает сторонникам тоталитаризмов продвигать свои взгляды, что оказывает негативное влияние на общество».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2016 году Департамент информации и печати МИД России опубликовал информацию о том, как постепенно уничтожают память о советских солдатах, которых в ходе боев за освобождение Польши погибло более 600 тысяч. В МИД России такую политику назвали циничной, морально ущербной и позорящей власти, которые принимают такие решения. Всего на территории Польши насчитывается не менее 469 памятников советской эпохи, из них около 250 посвящены Красной армии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку