ПКДСР подчеркнула необходимость отстаивания законных прав и интересов соотечественников

23.06.2017

Сегодня, 23 июня 2017 года, в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

Выступая на открытии заседания, Сергей Лавров подчеркнул, что всемерная поддержка соотечественников, содействие укреплению связей с исторической Родиной – в числе безусловных приоритетов России. Эти задачи закреплены в утвержденной Президентом РФ Владимиром Путиным в ноябре 2016 года обновленной редакции Концепции внешней политики Российской Федерации.

Члены ПКДСР подчеркнули необходимость последовательного отстаивания законных прав и интересов соотечественников как в рамках двусторонних отношений с зарубежными странами, так и на многосторонних площадках, прежде всего в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, на основе многочисленных международно-правовых документов, направленных на защиту и поддержку национальных меньшинств.

О своем опыте работы по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, рассказали представители Минобрнауки и Росмолодежи. Также был представлен интересный и содержательный доклад о взаимодействии Республики Татарстан с соотечественниками за рубежом.

Рассмотрены вопросы подготовки Программы работы с соотечественниками на 2018–2020 гг., а также к Всемирной конференции соотечественников «Столетие русской революции: единение ради будущего».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку