Соотечественники на Украине выступают против возрождения неонацизма и проведут День русского языка

23.04.2013

В Российском центре науки и культуры в Киеве состоялось очередное заседание Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС).

Председательствующие на заседании народный депутат Украины Вадим Колесниченко и депутат Верховного Совета АР Крым Сергей Цеков доложили об итогах очередного заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, которое прошло 8-9 апреля в Москве.

Ознакомившись с решением ВКС члены ВКСОРС решили поддержать инициативу князя Александра Трубецкого и князя Никиты Лобанова-Ростовского по организации сбора средств для установки в Москве памятника российским воинам, павшим в годы Первой мировой войны.

Заместитель руководителя представительства Россотрудничества на Украине Ирина Царева ознакомила участников заседания с различными программами поддержки российских соотечественников, в реализации которые участвует Россотрудничество, а также ответила на вопросы членов ВКСОРС.

Координатор молодежных программ представительства Россотрудничества А.М.Муравьев рассказал о программе краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение», утвержденной указом президента Российской Федерации.

В ходе заседания ВКСОРС был рассмотрен целый ряд вопросов связанных с проведением  совместных акций организаций соотечественников, посвященных празднованию Дня Победы (9 мая), Дня славянской письменности и культуры (24 мая) и 1025-летия Крещения Руси (июль). Для участия в акции «Георгиевская ленточка» все участники заседания ВКСОРС получили от Посольства РФ на Украине и представительства Россотрудничества комплекты георгиевских и триколорных ленточек, а также другой российской символики.

Принято решение особое внимание уделить празднованию Дня русского языка. Согласно указу президента Российской Федерации, День русского языка установлен и ежегодно отмечается 6 июня - в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С.Пушкина.

По предложению ответственного секретаря ВКСОРС Александра Прокопенко на заседании ВКСОРС принято решение провести 6 июня 2013 года Всеукраинскую акцию «День русского языка». В рамках этой акции 6 июня у памятников А.С.Пушкину на Украине пройдут памятные собрания соотечественников. В проведении акции должны принять участие все организации российских соотечественников.

Члены ВКСОРС приняли решение провести отчетно-выборную V Всеукраинскую Конференцию организаций российских соотечественников в ноябре 2013 года.

Рассмотрен вопрос о приеме в систему ВКСОРС организаций, в результате чего она пополнилась 6 новыми организациями из Крыма и Севастополя. Общее количество организаций - участников системы КСОРС теперь составляет 136 (из них 14 всеукраинские).

Участники заседания сформировали делегацию от ВКСОРС для участия в Региональной конференции российских соотечественников ближнего зарубежья, которая пройдет в июне в Алма-Ате, а также обсудили вопрос участия во Всемирной тематической конференции соотечественников 2013 года «Соотечественники и их вклад в мировую культуру».

В завершении заседания принято обращение ВКСОРС к президентам Украины, Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Польша и Государства Израиль о необходимости незамедлительно отреагировать на вопиющие факты интенсивного возрождения на Украине неонацизма, идеологии нацизма и прославления нацистских преступников.

Также принято заявление ВКСОРС в знак протеста против предоставления территории Украины для проведения учений войск США и государств НАТО, поскольку это является недружественным шагом в отношении Российской Федерации и Беларуси, несёт угрозу их национальной безопасности, угрожает интересам народа Украины.

На Украине проживает свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку