Сергей Лавров: Россия и впредь будет отстаивать права соотечественников за рубежом

23.06.2017

Сегодня в Доме русского зарубежья (ДРЗ) имени А.И.Солженицына под председательством министра иностранных дел Сергея Лаврова проходит заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

Перед заседанием Сергей Лавров и директор ДРЗ Виктор Москвин ознакомились с ходом строительства дополнительного корпуса первого в России музея русского зарубежья, который планируется открыть в этом году.

По словам Сергея Лаврова, собранная в ДРЗ коллекция говорит о том, что соотечественники, волею судеб оказавшиеся на чужбине, всегда старались делать максимум возможного для сохранения национальной самобытности и связей с Россией. Особенно это видно по таким акциям как «Бессмертный полк», «Георгиевская лента».

«Мы полностью солидарны с нашими соотечественниками за рубежом. Будем всячески отстаивать их права особенно в ситуациях, когда простое ношение Георгиевской ленточки 22 июня в некоторых странах объявлено уголовным преступлением, я имею в виду то, что произошло вчера на Украине. – подчеркнул глава МИД России. - Всемерная поддержка соотечественников, отстаивание их законных прав и интересов, содействие укреплению связей с исторической Родиной – в числе наших безусловных приоритетов. Как вам известно, это зафиксировано в Концепции внешней политики Российской Федерации, которую утвердил Президент Российской Федерации В.В.Путин в ноябре прошлого года. Мы продвигаем эту линию на различных многосторонних площадках, прежде всего в ООН, ОБСЕ, в Совете Европы, в рамках которых приняты многочисленные международно-правовые документы, направленные на защиту и поддержку национальных и языковых меньшинств. Это в полной мере относится и к правам наших соотечественников. Мы настойчиво добиваемся, чтобы зарубежные партнеры соблюдали взятые на себя международно-правовые обязательства, с уважением относились к российским общинам, которые проживают в соответствующих странах».

Сергей Лавров отметил, что в фокусе постоянного внимания ПКДСР - продвижение позиций русского языка, активное вовлечение в движение соотечественников молодежи, информационная работа.

Сегодня на заседании запланированы выступления руководителей Министерства образования и науки, Федерального агентства по делам молодежи Республики Татарстан. Будут проанализированы итоги проведенного российскими загранучреждениями мониторинга положения дел с соотечественниками.

Участники заседания обсудят проект Программы по работе с соотечественниками за рубежом на 2018-2020 годы, подготовку Всемирной тематической конференции соотечественников «Столетие Русской революции: единение ради будущего».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку