Минск принял VI Региональную конференцию российских соотечественников стран Ближнего зарубежья

23.06.2017

15 — 16 июня 2017 года Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь в Минске радушно принимало в своих стенах участников VI Региональной конференции российских соотечественников стран Ближнего зарубежья. Об этом сообщает портал Всемирного координационного совета российских соотечественников.

На минский международный форум прибыли делегаты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Южной Осетии.

В работе конференции приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы, Министерства иностранных дел России, Россотрудничества, Московского дома соотечественника и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Открыл мероприятие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков.

Руководитель представительства Россотрудничества Сергей Круппо рассказал о работе организации по линии российской Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, зачитал приветствие руководителя Россотрудничества Любови Глебовой.

На конференции обсуждались вопросы совершенствования общественных институтов движения российских соотечественников, их сегодняшнее положение в странах проживания, а также расширение процессов взаимодействия с Фондом защиты и поддержки прав соотечественников, другими международными организациями.

Участники форума поделились накопленным опытом проведения важных мероприятий по консолидации организаций российских соотечественников. В ходе диспутов особое внимание было уделено формированию объективного образа России в общественном мнении стран Ближнего зарубежья и сохранению русскоязычного образовательного пространства на просторах СНГ.

Прошли выборы стран во Всемирный и Региональный координационные советы соотечественников. В ВКС избраны Казахстан, Украина, Белоруссия, Молдова; в РКС - Азербайджан, Киргизия, Грузия, Абхазия, Узбекистан.

По итогам работы VI Региональной конференции соотечественников стран ближнего зарубежья принята резолюция.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, V Региональная конференция российских соотечественников ближнего зарубежья прошла в Душанбе в сентябре 2016 года. В форуме под девизом «Вместе с Россией!» приняли участие делегаты из 14 стран. Участники конференции обсудили насущные вопросы движения соотечественников ближнего зарубежья, поделились опытом проведения мероприятий и консолидации организаций российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку