Соотечественники из США, Турции, Украины, Швеции посетили Алтайский край

21.06.2017

Соотечественники из США, Турции, Украины, Швеции посетили Алтайский край. Визит организован в рамках ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом» на 2016 - 2018 годы. Поездка состоялась в первой половине июня с целью знакомства с потенциалом Алтайского края и организации дальнейшего взаимодействия.

В программу визита вошли встречи в краевых государственных органах и посещение крупных международных мероприятий, проходивших в этот период на Алтае. Иностранные гости встретились с начальником управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрием Захаровым и руководителем краевого центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Сергеем Мазуром. В числе прочего обсуждались перспективы формирования информационной площадки общения предпринимателей из Алтайского края с потенциальными партнерами из других стран.

Гости посетили выставочный зал и мастерские краевой творческой общественной организации народных ремесленников «Город мастеров» под руководством Виктора Романова.

Соотечественники познакомились с туристическими объектами Алтайского края, посетили культурные и образовательные мероприятия. Первым гостей встретил IX Международный фестиваль национальных культур «Синяя птица» в туристическом комплексе «Детская империя туризма». Соотечественники из Швеции передали подарок - национальное шведское платье - для самой маленькой участницы фестиваля. Его получила четырехлетняя Наталья Архипова из Бийска, выступавшая в номинации «Народный вокал».

Гости из-за рубежа посетили IX Международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки Роста». В качестве эксперта на площадке «Школа лидеров некоммерческих организаций» с лекцией выступил Евгений Бакланов (Украина), на площадке «Менеджмент культурных проектов» в качестве эксперта по дизайну костюма приняла участие Надя Юханссон (Швеция). Второй раз принял участие в форуме с целью изучения опыта управления организацией Сергей Фахреев из США.

Соотечественники получили приглашение участвовать в работе традиционного Международного молодежного форума «Алтай. Точки Роста» в 2018 году.

Общественные деятели из нескольких стран посетили Белокуриху, побывали на Всероссийском фестивале традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни», на родине Василия Шукшина в Сростках.

Координатор Всеукраинского координационного совета российских соотечественников Евгений Бакланов выразил признательность правительству Алтайского края за поддержку российских соотечественников за рубежом.

Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Турции Лариса Луткова-Тюрккан призналась, что управленческий форум «Алтай. Точки Роста» произвел на нее неизгладимое впечатление насыщенной, информативной и актуальной программой.

Общественные деятели из нескольких стран пригласили в гости мастеров-ремесленников и творческие коллективы из Алтайского края, сообщили в краевом управлении по внешним связям, туризму и курортному делу.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, участники секции V Всемирного конгресса соотечественников «Роль субъектов Российской Федерации в работе с соотечественниками» положительно оценили опыт работы Алтайского края.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку