Конференция «Русский мир: настоящее и будущее» собрала в Москве участников из 80 стран

21.06.2017

Сегодня, 21 июня 2017 года, в Государственном Кремлёвском дворце в Москве проходит Международная конференция «Русский мир: настоящее и будущее», приуроченная к 10-летию создания фонда «Русский мир». Её участники - видные общественные и политические деятели из России и зарубежья, известные учёные, писатели и деятели культуры, преподаватели русского языка и литературы, дипломаты, духовенство и журналисты – российские соотечественники, представляющие более чем 80 стран мира.

Председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, открывая конференцию, сказал: «Самое главное достояние и достижение фонда за последние 10 лет – это, на самом деле, вы, представители 80 государств, нашей огромной многомиллионной рассеянной диаспоры». Он выразил благодарность за огромную работу, которую делают соотечественники.

«Самой большой наградой для нас стало включение под номером один в "почётный" список Европарламента самых зловредных врагов, – отметил Вячеслав Никонов. – И это притом что фонд не занимается политикой, не ведёт пропаганды и не вмешивается в выборы, а занимается русским языком и культурой. Почему же так получилось?» По мнению политолога, миром правят ценности, и Русский мир оказался тем ценностным рядом, который предложил альтернативу, именно поэтому его восприняли как врага номер один.

Участники встречи рассмотрят вопросы идентичности и консолидации Русского мира, сохранения классического наследия и развития русского языка и культуры.

Конференция предоставит возможность всем делегатам не только услышать авторитетную оценку ведущих экспертов, но и высказать своё мнение в формате открытого диалога по актуальным проблемам русскоязычного сообщества за рубежом.

Фонд «Русский мир», созданный во исполнение Указа Президента России от 21 июня 2007 года, осуществляет деятельность по популяризации русского языка и культуры за рубежом. За прошедшее десятилетие фондом на основе партнёрства открыто более 250 русских центров и кабинетов в 76 странах мира, поддержано порядка трёх тысяч грантовых и партнёрских проектов культурно-просветительской и языковой направленности. Сегодня партнёрами фонда являются около пяти тысяч организаций и учреждений более чем в ста странах мира. При поддержке и участии фонда ежегодно реализуются специальные стипендиальные программы для студентов, аспирантов и молодых учёных, издаются современные учебники и мультимедийные учебные пособия по русскому языку и литературе, проводятся крупные международные конференции и крупномасштабные общественные акции.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку