МИД России прокомментировал решение суда ЕС по иску Дмитрия Киселева

20.06.2017

МИД России прокомментировал решение суда ЕС от 15 июня по иску гендиректора МИА «Россия Сегодня» Дмитрия Киселева к Совету ЕС. Журналисту отказали в снятии ранее введенных против него ограничительных мер Евросоюза. В Москве отметили, что это решение суда противоречит принципам самого европейского сообщества.

«Удивительно, какую изобретательность пришлось проявить Суду ЕС для того, чтобы оправдать нелегитимные ограничительные меры, являющиеся по своей сути наказанием за высказывание журналистом своих политических взглядов. Весьма странно, что Европейский союз, мнящий себя защитником свободы слова и самовыражения во всем мире, допускает и, более того, одобряет такого рода цензуру в своих собственных границах», - сказано в комментарии МИД России.

В Москве отмечают, что законодательство ЕС работает избирательно в зависимости от сиюминутной конъюнктуры.

«Для достижения своих сомнительных целей в ЕС не только подгоняют положения основополагающих договоров ЕС под сиюминутные политические задачи, но и нарушают базовые права, в т.ч. права на защиту, подпадающих под санкции физических и юридических лиц. Как известно, Д.К.Киселеву не дали возможности принять личное участие в судебном заседании по поданному им иску против Совета ЕС», - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

МИД России объясняет решение европейского суда тем, что Евросоюзу не нужны непредвзятые и объективные оценки происходящих в мире событий. Ограничивая альтернативную «мейнстримовой» информацию, власти стран ЕС тем самым нарушают права своих граждан.

«Любопытно узнать, что думают о подобных вольных трактовках свободы СМИ в ОБСЕ и Совете Европы, одной из сфер деятельности которых как раз и является ее защита», - подчеркивает МИД России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку