Россия поставить в ПАСЕ вопросы о нарушении прав русскоязычного населения и о маршах «Ваффен СС»

22.04.2013

Весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы начала сегодня работу в Страсбурге. Российская делегация намерена поднять вопрос о нарушении прав русскоговорящего меньшинства в Эстонии на обучение на родном языке и об осуждении маршей ветеранов «Ваффен СС» в Латвии, сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Доклад о ситуации с правами человека в мире за 2012 год представит комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс.

Сессия ПАСЕ продлится до 27 апреля.

Напомним: 3-13 апреля состоялся полноформатный рабочий визит Нила Муйжниекса в Российскую Федерацию. Он посетил Москву, Казань и Санкт-Петербург. Особый акцент представителями российских органов власти был сделан на сохраняющейся проблеме ущемления прав русскоязычного меньшинства в государствах Прибалтики. Со стороны комиссара Совета Европы было выражено понимание российских озабоченностей и готовность принять меры для выправления неблагополучной гуманитарной ситуации в этих странах.

Отметим, что парламент Эстонии 18 апреля принял поправки к Закону о частной школе, согласно которым самоуправление может открыть частную школу с неэстонским языком обучения только при наличии специального разрешения, выданного правительством. При этом постоянное русское население Эстонии составляет около 25 %, а лица, для которых русский язык является родным, составляют около 30%.

МИД РФ не раз выражал возмущение по поводу насаждения в государствах Прибалтики пронацистских настроений. Последнее мероприятие в честь бывших легионеров «Ваффен-СС» состоялось в Риге 16 марта. Россия осудила проведенную в латвийской столице постыдную акцию и выразила надежду, что возрождение пронацистских симпатий в Латвии – стране, являющейся членом ЕС и НАТО, не останется без должной реакции со стороны международного сообщества. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку