На конференцию в Москве собрались молодые соотечественники из 49 стран мира

22.04.2013

Сегодня, 22 апреля, в Москве начала работу международная молодежная конференция соотечественников «О, спорт, ты ‑ мир!». Мероприятие проходит в преддверии XXVII Всемирной летней универсиады в Казани и XXII Зимних олимпийских игр в Сочи.

В форуме принимают участие 114 делегатов из 49 стран мира, расположенных на пяти континентах. Возраст участников составляет от 18 до 25 лет. Это ‑ победители тематических конкурсов и олимпиад, проводимых российскими посольствами совместно с представительствами Россотрудничества, сообщает портал «Русский век».

Открыл форум директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России Анатолий Макаров. Он передал участникам конференции приветствие министра иностранных дел России, председателя правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Сергея Лаврова. Глава российского внешнеполитического ведомства выразил уверенность в том, что молодые соотечественники продолжат сохранять тесную связь с Родиной, и будут по праву гордиться ее историей, культурой, спортивными достижениями.

Анатолий Макаров отметил, что в России грядут важные для страны и всего мира спортивные события - Всемирная летняя универсиада в Казани в 2013-м году, Зимние олимпийские игры в Сочи в 2014-м и Чемпионат мира по футболу в 2018-м. В них примут участие российские соотечественники - как спортсмены и как волонтеры.

С приветственным словом от руководителя Россотрудничества Константина Косачева выступил заместитель главы агентства Георгий Мурадов. Он обратил внимание на то, что участники конференции олицетворяют собой мост дружбы – между странами их проживания и Россией. У них есть возможность своими глазами увидеть Россию, о которой в последнее время за рубежом ходит много мифов, напрямую пообщаться со своими московскими сверстниками.

Многократная олимпийская чемпионка, член думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Ирина Роднина приветствовала молодых соотечественников как представителей российской культуры и носителей русского языка.

Участники форму рассказали о своих спортивных достижениях, о популяризации сочинской Олимпиады в странах проживания, высказали предложения по привлечению молодежи к занятиям спортом.

Конференция, которая проводится по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, продолжит работу до 24 апреля. Сегодня ее участники совершат экскурсию в Центральный музей физической культуры и спорта, и в Олимпийский комплекс «Лужники». Завтра продолжатся выступления, после которых запланирована вечерняя прогулка по старому Арбату. На следующий день молодых соотечественников ждет обзорная экскурсия по Москве, включая Красную площадь, Оружейную палату, Храм Христа Спасителя.

Молодежь зарубежья в четвертый раз собралась на исторической Родине. Весенние ежегодные конференции молодых соотечественников, посвященные знаменательным датам российской истории, стали уже доброй традицией. В 2012-м году молодежный форум соотечественников был посвящен 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. В 2010-м году мероприятие было приурочено к 65-летию Великой Отечественной войны, в 2011-м посвящалось 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку