От Международного уголовного суда потребовали дать оценку нарушению прав русских в Латвии

14.06.2017

Латвийские правозащитники обратились в прокуратуру Международного уголовного суда (МУС) с требованием рассмотреть систематические нарушения прав русского населения в Латвии. Речь идет о привлечении к уголовной ответственности высокопоставленных государственных чиновников, которые причастны к дискриминации по национальному признаку на территории страны. Об этом газете «Известия» рассказал автор письма.

В основе обращения правозащитников в МУС - проблема дискриминации русского населения в Латвии на систематической основе. Речь идет о совершенных преступлениях против человечности, определенных Римским статутом (международный договор, учредивший МУС). Сейм Латвии ратифицировал Римский статут в июне 2002 года. Автор письма, сопредседатель объединенного конгресса русских общин, президент Института европейских исследований Александр Гапоненко сообщил, что по существующему порядку инициировать возбуждение дела в МУС может страна-участница, Совет Безопасности ООН или прокурор, имеющий конкретные доказательства нарушений. В переданном в прокуратуру МУС документе, по его словам, содержатся сведения о нарушениях прав русского населения на территории Латвии.

«Мы требуем привлечения к ответственности лиц, причастных к дискриминации русских. Речь идет прежде всего о руководстве национал-радикальных партий "Всё Латвии", "Отечество и свобода", "Движение за национальную независимость", а также начальниках полиции безопасности Янисе Рейниексе и Нормунде Межветсе. В ближайшее время мы также начнем кампанию, в ходе которой граждане будут аналогичным способом обращаться в МУС с целью выразить поддержку нашей инициативе», - рассказал Александр Гапоненко.

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычное население составляют около 40%. Единственным государственным языком в Латвии является латышский, а русский считается иностранным.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

За неиспользование латышского языка представителей нацменьшинств, работающих в публичной сфере, могут оштрафовать. Для этого в республике был создан Центр государственного языка.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку