В Литве предложили запретить георгиевские ленты в общественном транспорте

14.06.2017

Депутат литовского парламента от правой консервативной партии «Союз Отечества - Христианские демократы» Гинтаре Скайсте обратился к главе Минтранса Рокасу Масюлису с предложением запретить демонстрацию георгиевской ленты в общественном транспорте страны, поскольку это не соответствуе политическим установкам государства. Об этом сообщает ТАСС.

«Георгиевская ленточка, широко вошедшая в обиход в 2005 году во время празднования 60-летия победы Советского Союза над нацистской Германией во Второй мировой войне, сейчас активно используется для экспорта в соседние страны как знак победы для того, чтобы вызвать ностальгию по тем временам и укрепить благосклонность к политике современной России», - указала консерватор.

По ее мнению, государство должно обеспечить комфортное как физическое, так и эмоциональное самочувствие пассажиров общественного транспорта. «Использование такой сомнительной символики в закрытом пространстве может вызывать межнациональную рознь», - считает Скайсте. Она напомнила расхожий штамп официальной литовской историографии о том, что освобождение от нацистов было для Литвы началом новой (советской - прим.) оккупации.

Георгиевскую ленточку в Литве в обычные дни не носят. Лишь в праздничные даты ветераны войны, сражавшиеся на стороне антигитлеровской коалиции, и посетители памятных мест прикалывают ее на грудь.

Напомним, 12 июня президент Украины Петр Порошенко подписал закон, устанавливающий ответственность за ношение георгиенвской ленты. Согласно документу, за публичное ношение и демонстрацию ленты предусмотрен штраф либо административный арест до 15 суток с конфискацией самой ленты.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку