Управление комиссара ООН по правам человека представило новый доклад по ситуации на Украине

14.06.2017

Управление верховного комиссара ООН по правам человека представило новый доклад по ситуации на Украине. Документ опубликован на сайте организации.

По информации, изложенной в документе, свыше 10 тысяч человек погибли и почти 24 тысячи получили ранения за три года конфликта в Донбассе. Авторы отмечают, что затяжной конфликт стал причиной роста отчаяния и неуверенности среди населения втянутых в конфликт территорий.

«С начала конфликта в середине апреля 2014 г. и до 15 мая 2017 г., по меньшей мере 10 090 человек, включая 2 777 гражданских лиц, были убиты и 23 966 получили ранения. Это консервативная оценка, основанная на имеющихся данных, в то время как реальные цифры, вероятно, выше. Более 1,6 млн. человек покинули свои дома и стали внутренне перемещенными лицами, в то время как около 3 млн. остались на территории, контролируемой вооруженными группами. Среди этих людей растет отчаяние и неуверенность», - сказано в документе.

Особое внимание в докладе уделено расследованию массовой гибели людей на Майдане и в Одессе. В Управлении верховного комиссара отмечают, что виновные в трагедиях до сих пор не найдены, а действия властей выглядят избирательно и предвзято.

«Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине зафиксировала систематические нарушения права на справедливое судебное разбирательство в делах, связанным с конфликтом. Кроме того, наблюдается избирательный подход к проведению расследований и привлечению к ответственности в резонансных делах, таких как убийства протестующих на Майдане и насилие 2 мая 2014 г. в Одессе», - отмечается в докладе.

Документ был представлен в Женеве и Киеве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце мая председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о том, что Россия должна защищать права своих соотечественников, которые проживают на Украине. «Мы должны защищать элементарные права человека на Украине, в других странах, потому что мы входим в европейское сообщество, и наши коллеги по ПА ОБСЕ и другим межпарламентским институтам должны понимать, что происходит - нарушаются фундаментальные права человека», - отметил спикер нижней палаты российского парламента.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку