Осужденному в США Виктору Буту грозит изолятор за общение с журналистом без специального разрешения

14.06.2017

В отношении осужденного в США Виктора Бута начато дисциплинарное разбирательство за разговор по телефону с журналистом российского телеканала RT, который не имеет специального разрешения на общение с отбывающим наказание в американской тюрьме гражданином РФ. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил адвокат россиянина Алексей Тарасов.

По его словам, Бут может понести наказание в виде увеличения срока заключения или перевода на режим содержания в изоляторе.

При этом адвокат отметил, что упомянутый разговор по телефону был одобрен администрацией тюрьмы Мэрион (штат Иллинойс) и «состоялся 5 мая текущего года». Дисциплинарное разбирательство было отдано в производство 22 мая, уточнил Тарасов.

Согласно его информации, сотрудница RT, связывавшаяся по телефону с Бутом, в ходе беседы передала трубку своему коллеге, не внесенному в список лиц, которым американские власти разрешили контактировать с заключенным россиянином.

«Этот телефонный разговор был прослушан, тюремные власти естественно на тот момент не понимали, с кем он говорит», - пояснил адвокат, добавив, что интервью было взято и опубликовано на сайте RT.

Тарасов напомнил, что в прошлый раз против Бута было возбуждено дисциплинарное разбирательство за то, что он якобы производил алкогольные напитки в камере. «Тогда ему продлили срок заключения почти на два месяца. Тогда он находился в режиме изоляции, который позднее был отменен. Последнее, что нам хотелось бы, это чтобы его вернули в этот режим», - отметил юрист.

«Разговор велся с сотрудниками одного и того же телеканала, в одно и то же время. Естественно, не сам Бут выбирал, с каким журналистом разговаривать, его просто переключили. Мы считаем, что это конечно же не оправдывает санкций в его (россиянина) отношении и надеемся, что это не повлечет ни увеличения его срока наказания, ни возвращения в режим длительной изоляции», - подчеркнул Тарасов.

Сроки завершения разбирательства пока не известны. «Делопроизводство было начато в конце мая. Пока еще не известно, какое решение будет принято», - сказал адвокат. Он уточнил, что в данном случае у него мало возможности помочь Буту, так как «в основном все на усмотрении надзирателей».

«На стадии первичного разбирательства адвокат человеку не предусмотрен. Встречи дисциплинарного офицера с заключенным проводятся без адвоката, который вступает в дело на стадии обжалования», - уточнил Тарасов.

Бут был задержан в 2008 году в столице Таиланда на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», которая считается в США террористической организацией. В 2010 году Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере $15 млн.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку