Прокуратура Анкары установила заказчиков убийства посла России в Турции Андрея Карлова

13.06.2017

Прокуратура Анкары установила заказчиков убийства Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Турции Андрея Карлова. По данным турецких следователей, дипломат был убит по приказу сторонников организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO («Террористическая организация фетхуллахистов»), сообщает ТАСС.

Прокуратура турецкой столицы установила, что исполнитель убийства Мевлют Мерт Алтынташ контактировал с пятью людьми, которые числятся в составе FETO. Кроме того, следователи выяснили, что Алтынташ встречался с одним из фетхуллахистов в пятизвездочном отеле на Кипре, где и получил инструкции, как убить посла РФ.

Напомним, 19 декабря 2016 года в Анкаре в результате нападения был убит Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Турецкой Республике Андрей Карлов. Нападавший террорист был ликвидирован местными силами безопасности.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма», расследование проводят и правоохранительные органы Турции. Турецкая полиция в начале 2017 года задержала нескольких подозреваемых в причастности к этому преступлению, а в марте арестовала россиянку, которая могла быть связана с убийцей.

Андрею Карлову посмертно было присвоено звание Героя России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку