МИД и РПЦ обсудили противодействие преследованию христиан и работу с соотечественниками

19.04.2013

18 апреля состоялось XVIII заседание Рабочей группы по взаимодействию МИД России и Русской православной церкви. В нынешнем году исполняется 10 лет взаимодействию министерства и Московского Патриархата в этом формате.

Участники обсудили различные аспекты деятельности за период, прошедший со времени предыдущего заседания группы, включая вопросы противодействия преследованию христиан в различных регионах мира, укрепления межрелигиозного диалога, а также работы с соотечественниками.

Особое внимание в свете прихода нового Папы Римского Франциска было уделено развитию взаимодействия с Ватиканом, в том числе в контексте совпадения подходов России и Святого престола к наиболее актуальным вызовам и угрозам современной международной повестки дня.

На заседании определены основные направления взаимодействия МИД-РПЦ на ближайшую перспективу, сообщает пресс-служба МИД России.

Отметим, что председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ранее отмечал, что главная забота Русской Церкви о соотечественниках, волею судеб оказавшихся за пределами Родины, – это попечение об их духовной жизни, утешение и поддержка. Сейчас за пределами канонической территории Русской Церкви действует несколько епархий и более 400 приходов, не считая структур Русской православной церкви заграницей.

МИД России вместе с Россотрудничеством является учредителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного указом президента Российской Федерации.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку