Климкин: МИД Украины готов к введению визового режима с Россией

09.06.2017

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что его ведомство готово к введению визового режима с Россией.

«Что касается процедур, МИД все как нужно сделает. У нас есть соответствующий опыт. Только виз мало. Нужно ввести еще и биометрические паспорта. Но надо осознавать, что после этого шага Москва предпримет свои меры», - подчеркнул Климкин.

Он отметил, что на территории РФ находятся почти 3 миллиона граждан Украины. Поэтому, Киев, по словам Климкина должен оценить последствия введения визового режима.

«Поэтому мой ответ (о необходимости введения визового режима с РФ - прим.), - однозначно да. Но это вопрос, который нужно решать и во времени, и с точки зрения этих процедур, на основе четкого подхода и понимания, каким образом Россия будет пытаться это перебить, и наших граждан втягивать в обязательное российское гражданство. Это нужно однозначно предотвратить», - считает Климкин.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия введет визовый режим с Украиной в ответ на аналогичные действия Киева.

«Когда на нас льется поток грязи, когда наших артистов, деятелей культуры, искусства объявляют персонами нон грата, когда отнимают бизнес у российских инвесторов в экономику Украины, когда, наконец, всерьез говорят о введении визового режима, как вы думаете, мы должны все это сглатывать и не отвечать взаимностью?» - подчеркнул Лавров.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку