Зюганов поддержал инициативу по введению присяги при получении российского гражданства

08.06.2017

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов согласен с предложением Президента России Владимира Путина о введении присяги для получающих российское гражданство иностранцев. Зюганов предположил, каким может быть содержание клятвы.

«На мой взгляд, это вполне естественно, нормально… Ты приехал, ты должен знать, куда ты приехал, ты обязан строго соблюдать законы и конституцию, ты должен почитать все лучшее, что есть в этой державе. И должен понимать, что ты становишься членом многонациональной семьи, где 190 народов и народностей, где все мировые религии и конфессии, где русский язык является языком межнационального общения и без глубокого знания его невозможно вжиться в такую среду. Так что, мне кажется, очевидно содержание этой клятвы», - сказал Зюганов журналистам.

Ранее председатель Комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников пообещал, что депутаты подготовят текст присяги ко второму чтению законопроекта об отмене решений о предоставлении гражданства осужденным за терроризм и экстремизм.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на днях Владимир Путин на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным предложил ввести клятву или присягу для иностранцев, приобретающих гражданство РФ. «У нас, когда люди в армию приходят, присягу произносят. Но когда человек вступает в гражданство нашей страны, то здесь тоже можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает свое намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать ее законы, традиции, уважать эти традиции, историю и так далее», - отметил Президент.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку