Русскоязычные школьники в Латвии не смогут сдавать экзамены на русском языке

07.06.2017

Централизованные экзамены в школах национальных меньшинств Латвии должны сдаваться только на государственном латышском языке. Учащиеся впредь не смогут сами выбирать язык сдачи экзаменов. Это предусматривают подготовленные министерством образования и науки (МОН) республики изменения к порядку сдачи экзаменов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сейчас все экзаменационные материалы в Латвии готовятся только на государственном языке, но у учащихся школ нацменьшинств есть право самим выбирать язык сдачи - латышский или русский. При этом, как отмечает МОН, если в 2008/2009 учебном году возможностью сдать экзамен на русском языке воспользовались 40% школьников, то в 2015/2016 году - 15%. В связи с этим ведомство предлагает установить, что единственный язык сдачи централизованных экзаменов - латышский.

«Предложение МОН во всех общеобразовательных школах ввести единый стандарт сдачи централизованных экзаменов на латышском языке будет содействовать высокому уровню знаний госязыка, обеспечивая, при этом, неизменные возможности изучать родной язык и культуру», - говорит глава министерства Карлис Шадурскис.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Сейм Латвии поддержал в первом чтении и передал на рассмотрение комиссий законопроект, который предполагает увеличение штрафов за нарушение закона о государственном (латышском) языке до 10 тысяч евро в отдельных случаях.

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычное население составляют около 40%. Единственным государственным языком в Латвии является латышский, а русский считается иностранным.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

За неиспользование латышского языка представителей нацменьшинств, работающих в публичной сфере, могут оштрафовать. Для этого в республике был создан Центр государственного языка.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку