Дмитрий Медведев взял на заметку вопрос о финансировании Россотрудничества

19.04.2013

17 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев выступил в Государственной Думе с отчётом правительства о результатах деятельности. Дмитрий Медведев обещал взять на заметку вопрос о финансировании Россотрудничества, отметив, что вопросы взаимодействия с соотечественниками и поддержки программ продвижения русского языка за рубежом относятся к числу приоритетных.

Напомним: во втором полугодии 2013 года завершится перераспределение полномочий в работе с соотечественниками между МИД России и Россотрудничеством. За МИД останется по большей части координационная работа, Россотрудничество займется проведением мероприятий. Россотрудничество сегодня представлено в 77 странах мира. Агентство работает над организацией курсов русского языка за рубежом. Соответствующие курсы ведутся в центрах в 71 стране мира.

Стоит также напомнить, что президент России поручил правительству подготовить предложения по развитию дистанционного образования на русском языке для соотечественников в странах СНГ, и разработать план поддержки школ, осуществляющих преподавание на русском языке, в государствах СНГ и в других иностранных государствах. Кроме того, правительство представит предложение о создании системы международных школьных олимпиад на русском языке, предусмотрев для их победителей и призеров право зачисления в ведущие российские вузы.

МИД РФ и Россотрудничество являются учредителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного указом президента Российской Федерации. Фонд приступил к работе с 1 января 2012 года. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку