Ветераны и общественники потребовали от мэра Киева не переименовывать проспект Ватутина

07.06.2017

В Киеве организация ветеранов Украины и местные общественники потребовали от мэра украинской столицы Виталия Кличко не подписывать решение о переименовании проспекта Ватутина в проспект Шухевича, которое накануне принял киевский горсовет. Об этом сообщила общественный деятель Ирина Бережная.

«Сегодня в Мариинском парке Киевская организация ветеранов Украины совместно с нашим Институтом правовой политики и социальной защиты провела митинг возле памятника легендарному полководцу, освободившему Город-герой Киев от немецко-фашистских захватчиков, Николаю Ватутину», - написала Бережная на своей странице в Facebook.

Среди митингующих в главном парке Киева было много ветеранов Великой Отечественной войны, уточнила общественный деятель. Она призвала жителей города подписывать опубликованную на сайте горсовета петицию с требованием отказаться от переименования проспекта. В настоящий момент петиция набрала более трех тысяч голосов. При этом для ее рассмотрения необходимо 10 тысяч подписей.

Напомним, 1 июня городской совет Киева переименовал столичный проспект Генерала Ватутина в честь командира Украинской повстанческой армии Романа Шухевича. За соответствующее решение проголосовали 69 из 78 присутствовавших депутатов.

Роман Шухевич - руководитель бандеровской ветви ОУН с 1943 года и главнокомандующий Украинской повстанческой армией с января 1944 года до своей гибели в 1950 году. В 1941-1942 годах проходил службу в вооруженных подразделениях Третьего рейха: являлся заместителем командира в спецподразделении «Нахтигаль», с ноября 1941 года - заместителем командира 201-го батальона охранной полиции в звании гауптштурмфюрер. Ему принадлежит цитата: «Не запугивать, а истреблять! Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пусть из 40 миллионов украинского населения останется половина - ничего ужасного в этом нет».

Николай Ватутин - советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза. Советские войска под командованием Ватутина освобождали Киев от немецко-фашистских захватчиков. 29 февраля 1944 года Ватутин смертельно ранен боевиками УПА на территории Западной Украины.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку