СБУ возбудила уголовное дело по факту финансирования храма УПЦ МП из бюджета Одессы

06.06.2017

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по факту финансирования Одесским горсоветом Спасо-Преображенского собора Украинской православной церкви Московского патриарха (УПЦ МП). Об этом, как передает ТАСС, сообщил внефракционный депутат Верховной рады Василий Куприй.

По данным депутата, горсовет выделял ежегодно около 2,2 млн гривен ($84 тыс.) на «содержание памятника архитектуры».

«Только что получил от главы СБУ Василия Грицака письмо, где он сообщил об открытии уголовного дела по моему заявлению по статье 110-2 Уголовного кодекса Украины "финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя, или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины"», - написал Куприй на своей странице в Facebook.

По его мнению, церкви УПЦ МП «стали важным элементом так называемой гибридной войны России против Украины». Куприй утверждает, что священники помогают ополченцам Донбасса, а также «под прикрытием церкви и патриарха Московского Кирилла» Россия ведет подрывную деятельность на востоке Украины. «К сепаратизму причастен и митрополит Одесский Агафанел», - добавил депутат.

Захваты, поджоги и грабежи храмов УПЦ МП, преследования священнослужителей носят на Украине системный характер. Ранее уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что на Украине продолжается беспрецедентное давление на УПЦ Московского Патриархата, сопровождающееся поджогами и ограблениями храмов, третированием их служителей.

Первый камень Одесского Спасо-Преображенский собора был заложен еще в 1794 году, открытие состоялось лишь в 1809 году. После реконструкции в 1903 году собор стал одним из крупнейших на территории тогдашней Российской империи и вмещал до 9 тысяч человек. В 1936 году после взрыва была разрушена сначала колокольня, а потом и сам собор. Реконструкция началась в 1999 году после решения кабинета министров Украины включить собор в «Программу воссоздания выдающихся утраченных памятников истории и культуры Украины». В 2005 году по решению Одесского горсовета восстановленные здания были приняты в эксплуатацию.

На Украине в настоящее время действует одна каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. В стране также существуют две непризнанные мировым православием церковные структуры - Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку