Сергей Лавров назвал русофобскими действия по возведению стены между Литвой и Россией

06.06.2017

Глава МИД России Сергей Лавров назвал русофобскими действия Литвы по возведению забора на границе с Калининградской областью. Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что власть создает нормальные условия для контактов Калининградской области с иностранными соседями, при этом уделяя особое внимание вопросам безопасности российского эксклава.

«Есть целый ряд проектов, который реализуется в интересах Калининградской области, по линии приграничного сотрудничества с Польшей и Литвой. Отрадно, что, несмотря на русофобские действия руководства этих стран, местные власти, соседствующие с Калининградской областью, видят прямой интерес своих жителей в том, чтобы продолжать общаться, не выстраивать стены, как это литовцы собираются сделать, не прерывать договор о малом приграничном сообщении, как это сделало польское правительство и вроде не собирается это решение отменять», - заявил Сергей Лавров в ходе встречи с врио губернатора Калининградской области Антоном Алихановым.

Литовские власти приняли решение возвести двухметровую стену на границе с Россией протяженностью почти 45 километров. На заборе планируется разместить средства слежения. Строительство стены началось сегодня, 6 июня. Завершить возведение барьера Литва рассчитывает к декабрю 2017 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку