Россия и Белоруссия создадут единое миграционное и визовое пространство

05.06.2017

Российская Федерация и Республика Беларусь приступают к формированию единого миграционного и визового пространства. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем по итогам встречи в связи с 25-летием начала дипломатических отношений.

«Уже согласован и выносится на утверждение Совета министров союзного государства план мероприятий по формированию единого миграционного пространства на ближайшую трехлетку», - сказал Лавров.

По его словам, план содержит основные элементы, позволяющие двигаться и к формированию единого визового пространства.

«Более того, мы завершаем согласование межправсоглашения, которое будет посвящено взаимному признанию виз и согласованию действий, которые связаны с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию государств-участников договора о Союзном государстве», - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее МИД России дал разъяснения относительно въезда иностранцев на территорию России через российско-белорусскую границу. В министерстве напомнили, что на протяжении многих лет иностранные граждане свободно пересекали российско-белорусскую границу, не проходя паспортный контроль, однако ситуация в мире кардинально изменилась. К примеру, резко возросли риски, связанные с террористическими и миграционными вопросами.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку