Сенатор Климов: понятие «соотечественник» относится к 30 млн людей в дальнем зарубежье

19.04.2013

По личной оценке заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Климова, в дальнем зарубежье проживает около 30 млн людей, которых можно назвать российскими соотечественниками. Они очень неравномерно рассеяны по миру. Большая часть проживает в ближнем зарубежье, странах Западной Европы, США, Канаде, Израиле и на Кипре, а в Африке их немного

«Само понятие «соотечественник» очень размыто. Существуют две крайние версии. Первая, «либеральная», призывает считать соотечественниками всех людей, кто ассоциирует себя с Россией. Вторая, «жесткая», версия призывает считать соотечественниками только тех, кто активно работает с соответствующими организациями, материально помогает им. Я - сторонник золотой середины», - цитирует Андрея Климова пресс-служба «Единой России».

По словам сенатора, уточнение законодательного определения понятия «соотечественник» необходимо для предоставления конкретных преимуществ, в частности, виз и иной поддержки. «Именно этим вопросом сейчас занимаются законодатели», - подчеркнул Андрей Климов, участвующий в региональной конференции российских соотечественников Африки и Ближнего Востока.

Это крайне важно и при решении вопроса упрощенного предоставления гражданства детям, родившимся в смешанных браках, чтобы, в частности, защитить их право жить с одним из родителей в России в случае развода.

Андрей Климов обратил внимание, что в последнее время работа с соотечественниками стала приоритетом внешней политики России.

Напомним: накануне в Южно-Африканской Республике открылась VII региональная конференция организаций соотечественников стран Африки и Ближнего Востока. В ней принимают участие делегаты из 22 стран - представители организаций соотечественников из Северной, Западной и Центральной Африки, стран Ближнего Востока. На форуме, который продлится до 20 апреля, обсуждаются вопросы по поддержке статуса русского языка в стране проживания соотечественников, правовые вопросы, касающиеся гражданства и его восстановления.

В странах Ближнего Востока и Африки проживает свыше 1 млн 340 тыс. соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку