Одесская прокуратура разрешила провести эксгумацию тел погибших во время событий 2 мая

02.06.2017

Прокуратура Одессы дала разрешение на проведение эксгумации тел шести погибших в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года с целью точного установления причин смерти. Об этом сообщает информационное агентство УНИАН со ссылкой на прокуратуру.

С ходатайством об эксгумации тел ранее обратился эксперт Киевского городского клинического бюро судебно-медицинских экспертиз. 1 июня этот вопрос обсудили на встрече с участием представителей органов местного самоуправления, сотрудников Одесского областного бюро судебно-медицинских экспертиз и родственников погибших.

«На встрече обсуждались организационные вопросы. В настоящее время дата проведения эксгумации пока не определена», - сообщили в одесской прокуратуре.

По словам представителя правоохранительных органов, эксгумация будет проведена с целью подтверждения или опровержения данных о том, что люди погибли от огнестрельных ранений или ударов арматурой.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале мая Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что мировое сообщество не имеет права забывать о таких трагедиях, как события в Одессе в 2014 году.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание, что виновные в этом бесчеловечном преступлении до сих пор не наказаны, расследование спущено на тормозах при молчаливом равнодушии Запада и международных правозащитных институтов.

В Одессе 2 мая 2014 года произошли кровавые беспорядки, в ходе которых присланные из Киева боевики запрещенной в РФ террористической организации «Правый сектор» и так называемой самообороны Майдана сожгли Дом профсоюзов и палаточный городок на Куликовом Поле, где одесситы собирали подписи за федерализацию Украины и государственный статус русского языка. По официальным данным, жертвами беспорядков стали 48, пострадали более 250 человек. Дело трагедии 2 мая в одесском Доме профсоюзов, слушания по которому идут с ноября 2014 года, ранее было отправлено на пересмотр третий раз.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку