ЦПЗ: Безопасность российских туристов в Грузии на высоком уровне

31.05.2017

Безопасность туристов, в том числе и из России, в Грузии защищена на высоком уровне. Такое мнение выразил глава центра правовой защиты (ЦПЗ) Александр Беженцев во время пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре.

По его словам, российским туристам в Грузии нечего опасаться, так как уровень безопасности в стране довольно высок.

«Что касается криминальной обстановки, практически за все это время, что мы работаем, со стороны туристов не было никаких обращений. Хотелось бы отметить, что криминогенная ситуация в Грузии находится на низком уровне. И к нам абсолютно не было никаких обращений. Безопасность туристов здесь защищена на высоком уровне», - сказал Беженцев. 

Беженцев привел статистику, что Россия находится на четвертом месте среди стран, граждане которых посетили Грузию в апреле 2017 года. С начала года Грузию посетило 272,1 тысячи путешественников из России, что на 24,2% больше, чем за январь-апрель 2016 года.

По словам Александра Беженцева, одна из самых больших проблем, с которой сталкиваются туристы — это дорожно-транспортные происшествия.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце 2016 года в Тбилиси были подведены итоги деятельности Центра правовой защиты за прошедший год. Центр правовой защиты соотечественников Грузии за 2016 год провел 260 индивидуальных консультаций. Из них 188 – по гражданским делам, и 72 консультации — по уголовным делам.

Центр правовой защиты (ЦПЗ) российских соотечественников Грузии при Союзе русской молодежи Грузии (СРМГ) функционирует благодаря гранту Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Основная цель Центра - оказание российским соотечественникам в Грузии всесторонней правовой и иной необходимой поддержки, в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов.

За период существования Центра правовой защиты российских соотечественников в Грузии проведено более 36 выездных семинаров в места компактного проживания российских соотечественников по всей территории Грузии, выпущено 13 информационно-справочных бюллетеней и «Правовой справочник соотечественника».

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку