Соотечественники стран Африки и Ближнего Востока обсуждают статус русского языка и правовые вопросы

18.04.2013

Сегодня, 18 апреля, в Южно-Африканской Республике открылась VII региональная конференция организаций соотечественников стран Африки и Ближнего Востока. В ней принимают участие представители организаций соотечественников из Северной, Западной и Центральной Африки, а также стран Ближнего Востока. Всего на форум приехали делегаты из 22 стран.

На конференции прозвучало приветственное слово посла России в ЮАР, выступили директор департамента по работе с соотечественниками МИД России Анатолий Макаров, представители фонда «Русский Мир» и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Председатель Ассоциации российских соотечественников ЮАР Олег Пантюхин сообщил, что на конференции будут обсуждаться вопросы - поддержание статуса русского языка в стране проживания, правовые вопросы, касающиеся гражданства и его восстановления.

По итогам конференции будет подготовлена резолюция, которую, как надеются соотечественники, примут во внимание и учтут в Министерстве иностранных дел России и Россотрудничестве, передает «Окно в Россию».

Конференция будет работать до 20 апреля.

Напомним: 11-14 апреля в Аммане прошла Первая региональная конференция молодежных организаций российских соотечественников стран Ближнего Востока и Африки. В мероприятии приняли участие представители молодежных организаций соотечественников из Алжира, Иордании, Ливана, Мадагаскара, Марокко, Палестины, Туниса, ОАЭ, Эфиопии, ЮАР и Италии. Среди целей конференции - создание постоянно действующей площадки для общения русскоязычной молодежи стран Африки и Ближнего Востока; развитие общеарабского и общеафриканского молодежного движения российских соотечественников; обмен мнениями по активизации деятельности молодежных организаций соотечественников, по продвижению русского языка и российской культуры, формированию благоприятного имиджа Российской Федерации в молодежной среде российских общин региона.

В странах Ближнего Востока и Африки проживает свыше 1 млн 340 тыс. соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку