МИД: Институт русского им. А.С.Пушкина переживает второе рождение

31.05.2017

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о деятельности Института русского языка им. А.С. Пушкина за рубежом.

Она рассказала, что деятельность Института реализуется по модели аналогичных центров языка и культуры – Института Гете, Института Сервантеса, Института Конфуция, Альянс Франсез.

«Вот уже 50 лет его миссия – продвижение русского языка за рубежом и, конечно, профессиональная поддержка русистов. За эти годы около 500 тыс. человек выучили русский язык именно благодаря методикам и педагогам Института русского языка им. А.С.Пушкина», - добавила Захарова.

До середины 90-х гг. работало 20 филиалов Института русского языка им. А.С.Пушкина в мире, которые были научно-методическими и образовательными ресурсными центрами для русистики. Из-за прекращения финансирования в 90-х годах центры были закрыты.

«Сейчас благодаря вниманию к вопросу русского языка как очень важному фактору в сфере развития, поддержания гуманитарных связей, которое мы видим со стороны руководства РФ, неправительственных структур, гражданского общества, Институт русского им. А.С.Пушкина переживает второе рождение», - рассказывает Захарова.

Снова заработали кафедры русского языка Института на Кубе (в Гаванском университете), во Вьетнаме (Ханойский филиал института Пушкина). В ноябре 2016 г. по поручению правительства и пинистерства образования и науки Российской Федерации начал работу Центр Института русского языка им. А.С.Пушкина в Русском духовно-православном культурном центре в Париже. Спустя более 20 лет Институт русского языка им. А.С.Пушкина вернулся во Францию!

«Самое главное, что это абсолютно не искусственное явление, которое является исключительно отражением и реализацией поставленных целей и задач. Речь идет о живом, искреннем и очень естественном спросе на изучение всего того, что связано с Россией, у людей», - говорит М. Захарова.

По словам Захаровой, Институт формируется как европейский центр русистики и предлагает языковые курсы для детей и взрослых, повышение квалификации русистов, просветительские мероприятия. Работа ведется по передовым методикам лучшими педагогами Института им. А.С.Пушкина, а также с использованием ресурсов электронного портала – электронной школы русского языка, который был разработан по поручению Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации.

Портал позволяет учить русский язык в Интернете, с 2014 года его посетило почти 60 млн. человек, 1 млн. 300 тыс. из 190 стран мира являются зарегистрированными пользователями и проходят обучение по различным программам.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Институт Пушкина 15 ноября 2016 года представил на территории российского духовно-культурного православного центра Центр русского языка.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку