В МИД России осудили инициативу ужесточить штрафы за неиспользование госязыка в Латвии

31.05.2017

Принятие находящихся на рассмотрении в Сейме Латвии поправок в Кодекс об административных правонарушениях,  предусматривающих резкое увеличение размера штрафа «за неиспользование госязыка в должном объеме», грубо попирает международные правовые акты в области использования родного языка. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Напомним, 25 мая Сейм Латвии внес на рассмотрение юридической Комиссии парламента законопроект «поправки к Кодексу об административных правонарушениях», предусматривающий многократное увеличение размера штрафа (до 700 евро для физических лиц и до 10 тыс. евро – для юридических лиц) «за неиспользование государственного языка в объеме, предусмотренном должностными обязанностями» и «неуважение» к государственному языку.

По словам Захаровой, эта законодательная новация создает юридический рычаг, который позволяет за языковые нарушения увольнять муниципальных служащих, включая мэров городов. Как отметила Мария Захарова, налицо очередное проявление крайнего национализма.

«Авторы поправок даже и не пытаются скрывать, что их задача – устранить «необоснованное» употребление других языков, что фактически лишает руководство самоуправлений возможности общаться с русскоязычными жителями своих городов на родном языке», - указала представитель российского внешнеполитического ведомства.

В МИД России убеждены, что принятие подобных законов не имеет ничего общего с реальной интеграцией нацменьшинств в латвийское общество и грубо попирает международные правовые акты в области использования родного языка.

«Надеемся, что здравый смысл все же возобладает, и упомянутые языковые поправки не вступят в силу. Но для того, чтобы в данном случае здравый смысл возобладал, необходима, конечно, реакция международного сообщества, потому что полагаться исключительно на здравый смысл по этому вопросу в указанной стране, честно говоря, уже не приходится», - отметили в МИД России.

Мария Захарова также добавила, что Москва ждет реакции соответствующих правовых институтов, неправительственных организаций и всех тех, кто обеспокоен соблюдением базовых прав человек.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Сейм Латвии поддержал в первом чтении и передал на рассмотрение комиссий законопроект, который предполагает увеличение штрафов за нарушение закона о государственном (латышском) языке до 10 тысяч евро в отдельных случаях.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

За неиспользование латышского языка представителей нацменьшинств, работающих в публичной сфере, могут оштрафовать. Для этого в республике был создан Центр государственного языка.

По данным местного Управления по делам гражданства и миграции, в настоящее время негражданами являются около 267 тысяч жителей Латвии (2016 год).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку