В рейтинге влиятельных языков мира русский вошел в первую пятерку

31.05.2017

Группа лингвистов провела исследование, направленное на оценку веса и влиятельности ведущих языков мира.

Специалисты назвали наиболее популярные языки в мире и их отношение друг к другу. Для объективной оценки языков использовалось несколько критериев.

Так, ученые принимали во внимание периодичность перевода книг на определенный язык. Кроме того, лингвисты проанализировали интернет-энциклопедию Википедия, определив количество статей на исследуемом языке. Кроме того, обращалось внимание на посты в социальных сетях.

В итоге не первом месте, как и ожидалось, оказался английский язык. Далее следуют немецкий, французский и португальский языки. Замыкает почетную пятерку русский язык, который обладает немалым весом в мире.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 17 мая 2017 года представители Минобрнауки России, Рособрнадзора, Россотрудничества и МИД России на встрече с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, обсудили перспективы обучения русскому языку школьников и студентов из разных стран.

Президент России Владимир Путин в 2015 году утвердил концепцию «Русская школа за рубежом». Данная концепция определяет цели политики России в отношении общего образования на русском языке в зарубежных странах, подходы к обеспечению доступа граждан России, иностранцев и лиц без гражданства к общему образованию на русском языке за рубежом, а также виды господдержки образовательных организаций, осуществляющих преподавание на русском языке в зарубежных странах.

Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил ФЦП «Русский язык» на период с 2016 по 2020 годы. Всего на программу планируется выделить около 7,6 млрд рублей, из них более 6 млрд рублей - за счет федерального бюджета.

На русском языке говорят 260 млн человек, а по популярности русский язык занимает шестое место в мире.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку