МИД России: Ответ на высылку пятерых дипломатов из Молдавии будет жестким

30.05.2017

Пятеро дипломатов посольства России в Молдавии объявлены персонами нон-грата, им предписано покинуть страну в течение 24 часов. Соответствующая нота передана посольству РФ 29 мая.

Посол России Фарит Мухаметшин подтвердил, что речь идет о пяти дипломатах. Однако он не назвал их имена и не стал комментировать решение молдавского внешнеполитического ведомства.

Как заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, решение правительства Молдавии о высылке пяти российских дипломатов из страны является ударом по позициям президента Игоря Додона, ответ будет адекватным и довольно жестким.

«Мы, естественно, будем думать над реакцией, она будет адекватной и довольно жесткой», - сказал он.

«Само это решение мы однозначно расцениваем как продуманный удар по курсу на активизацию отношений между Кишиневом и Москвой, в том числе по позициям президента Молдавии Игоря Додона», - подчеркнул Григорий Карасин.

За последние несколько дней это уже вторая по счету высылка российских дипломатов из бывших советских республик.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 26 мая стало известно, что генеральный консул РФ в Нарве Дмитрий Казеннов и консул Андрей Сургаев будут высланы из Эстонии. В МИД России расценили данный шаг Таллина как провокационный и необоснованный.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку