Соотечественников стран Европы волнует статус русского языка в ЕС

18.04.2013

16-17 апреля 2013 года в Будапеште прошла региональная Конференция организаций российских соотечественников стран Европы. В ее работе приняли участие посол России в Венгрии Александр Толкач, замдиректора ДРС МИД России Александр Сафронов, начальник управления по делам соотечественников и общественной дипломатии Россотрудничества Петр Куприков, директор Московского Дома соотечественника Николай Жданов-Луценко, директор европейских программ фонда «Русский мир» Алексей Громыко, а также председатели и члены КС Венгрии, Румынии, Великобритании, Мальты, Боснии и Герцеговины, Черногории, Польши, Португалии, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Австрии, Албании, Бельгии, Болгарии, Германии, Греции, Дании, Израиля, Ирландии, Исландии, Италии, Испании, Кипра, Люксембурга, Македонии, Нидерландов, Норвегии.

Приветственные письма участникам конференции пришли от министра правительства Москвы, руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергея Черёмина и исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игоря Паневкина.

Два дня соотечественники, проживающие в Европе, обсуждали важные для координационных советов вопросов, в том числе, возможность получения юридического статуса русского языка в Евросоюзе и пути консолидации общин, сообщает КС соотечественников в Великобритании.

Напомним: вопрос о продвижении и статусе русского языка в Европе обсуждался на заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников, прошедшего в Москве 8-9 апреля. Так, председатель Координационного совета российских соотечественников во Франции, президент ассоциации «Франция-Урал» Дмитрий Кошко сообщил, что важнейшей задачей для соотечественников во Франции является защита русского языка в Евросоюзе, предоставление ему статуса рабочего языка в ЕС.

Директор Русского культурно-образовательного центра «Исток» Лариса Юрченко также подчеркнула, что соотечественников в Германии очень волнует тема русского языка в Европе. Обсуждалась возможность сбора подписей под петицией по предоставления русскому языку статуса официального в странах Евросоюза. Она сообщила, что эта тема будет обсуждаться на европейской конференции соотечественников, ведь признание русского языка в ЕС - это включение его в документооборот в 27 странах. «Даже если вдруг, не дай Бог, мы не сумеем собрать эти подписи, само звучание русской диаспоры в Европе, ее обозначение будет иметь существенное значение», - отметила Лариса Юрченко.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку