Соотечественники в Минске намерены противостоять попыткам пересмотра истории

29.05.2017

В Доме Москвы в Минске 20 мая 2017 года состоялась XI республиканская конференция белорусских общественных объединений российских соотечественников.

На форум в прибыли 50 делегатов, представлявших 18 объединений российских соотечественников.

Открыл мероприятие посол России в Белоруссии Александр Суриков, который отметил, что деятельность объединений российских соотечественников в Беларуси становится все более заметной, остановился на необходимости активнее работать с молодежью, смелее  генерировать новые идеи и воплощать их в жизнь.

Депутат Госдумы, сопредседатель движения «Бессмертный полк» Николай Земцов рассказал делегатам об истории всенародного движения, ставшего по-настоящему международным.

Председатель Координационного Совета руководителей организаций российских соотечественников Беларуси Андрей Геращенко сделал подробный анализ работы за истекший со времени предыдущей конференции период. Особо отмечалась необходимость продолжения поиска креативных форм работы с молодежью и придание международной акции «Бессмертный полк» более масштабного характера.

Во второй части работы форума руководители организаций соотечественников делились опытом работы, планами и проблемами.

По итогам работы конференции была принята резолюция, в которой отмечается о намерении продолжать и наращивать всемерную работу по противодействию фальсификации и попыткам пересмотра истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, проведению в Беларуси международных акций «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», «Свеча памяти». Приоритетное внимание предполагается уделить молодежной политике.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Доме Москвы в Минске 28 - 29 мая состоялась Белорусская республиканская конференция общественных объединений российских соотечественников. Ее участниками стали делегаты из всех областей и районов страны, представив 21 общественное объединение соотечественников.

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку